"Вишерский феномен"

Разговоры обо всём.

"Вишерский феномен"

Сообщение Чертёнок » 12 авг 2016, 13:36



На территории Коми существует несколько мест, из которых вездесущие и всеядные крысы бегут, как с утопающего корабля. Самое крупное находится в районе реки Вишера и ее притока Нившеры: грызуны здесь не водятся, а те, кого привозят, или убегают, или умирают. Эти случаи получили собственное название среди исследователей странностей – «вишерский феномен». Причины такого поведения крыс точно не выяснены, есть только народные версии. Это и страх перед местной землей, и отпугивающий животных пион обыкновенный, и магнитные аномалии.

Известно, что крыса - одно из самых живучих существ на Земле. Когда люди познакомились с крысами, сказать трудно. Кажется, они были рядом с человеком всегда. В Европе обитала черная крыса, в Средней Азии - туркестанская. С первой половины XVIII века в европейских городах стали появляться крупные серо-бурые крысы. Дерзкие, хитрые, пронырливые пришельцы вытесняли или даже просто убивали черных аборигенов и стремительно размножались, захватывая территорию за территорией. Это был пасюк, или, по научному, rattus norvegicus - «крыса норвежская». Он вытеснил черную крысу и сейчас является главным городским и деревенским хищником. Но, вне зависимости от названий и видов, крысы съедали и портили человеческие запасы, разносили болезни, поддерживали жизнь армии блох. Никто, конечно, рад им не был, но все же люди относились к их присутствию, как к привычному злу. Крысы всеядны и вездесущи. В Европе, в том числе и на Севере, крысы обитают практически везде, где живут люди.

В зону «вишерского феномена» попадает не только Троицк, но и соседние села и деревни: Большелуг, Выльыб, Зулэб, Сюзяыб, Богородск, Пасвомын, Нившера и др.

Старожилы рассказывают, что во время войны и до войны большую часть груза в район Вишеры завозили на баржах. Так крысы еще в Сыктывкаре в панике покидали те баржи, что направлялись на Вишеру. Уму непостижимо, как они могли догадаться о пункте назначения груза. И все, кто плавали по реке на катерах, лодках, баржах, утверждают, что когда до Большелуга остается километров 12-15, крысы напротив местечка Нам-Вомын спрыгивают с судов в воду. Как-то одна крыса «зазевалась» и добралась до Богородска. Она выскочила на берег, немного пробежала и тут же сдохла. Точно такие же истории про крыс рассказывают жители села Усть-Илыч в Троицко-Печорском районе. Туда «вход» крысам тоже запрещен испокон веков.

Наука пока не ответила, в чем причина «вишерского феномена». Но существует несколько народных версий. Часть вишерцев уверена, что крыс отпугивает растущий в здешних местах обыкновенный пион (Paeonia) или его корни. Но тот же пион растет и в других местах республики, где крысы чувствуют себя вполне «как дома».

Другая версия – крысы боятся местной земли. Поэтому землю из Вишеры берут жители всего района, везут к себе и рассыпают вокруг домов и хозяйственных построек. Говорят, что после этого грызунов становится меньше.

Местом на Вишере, выше которого крысы не водятся, урочище Гöрд чой (Красная гора). Глина здесь красного цвета. Местные жители уверены, что в этой глине много киновари – минерала с примесью ртутной руды. Это может отпугивать крыс. По другой «почвенной» версии, крыс отпугивает то, что в окрестностях Троицка и соседних селах полностью отсутствует йод в воде и почве. Но никто из ученых эти версии не проверял.

Еще одна версия - радиация. Но ее не раз проверяли при помощи счетчика Гейгера, уровень радиации в районе вдвое ниже сыктывкарского.

Есть легенда о местном колдуне Тювö. По преданию, тот обладал могучим колдовским даром. Ему подчинялась водная стихия. Так, находясь во главе охотничьей артели, Тювö, чтобы преодолеть волок, заставил дождь идти две недели. Река вышла из берегов, и по большой воде его артель легко перебралось через волок. Находясь под водой и не выходя на поверхность, Тювö умел передвигаться на большие расстояния, путешествуя из одного селения в другое. Обладал он и таким уникальным даром, как способность к телепортации. Как-то его артель припозднилась в лесу почти до Рождества, и все охотники заскучали по дому. Тювö заметил это и сказал, что пора домой, но нужно поспать в избушке еще одну ночь. Охотники легли спать, а утром все они проснулись в деревне, в доме у Тювö. Там же находились все их снаряжение и добыча. Выяснилось, что каждому из охотников этой ночью снился одинаковый сон: будто он вылетел из промысловой избушки, влетел через среднее окно в дом Тювö и лег спать на печи. У конкурирующих артелей Тювö мог «украсть дорогу», из-за чего большая группа охотников все время возвращалась на то место, откуда они начали путь. Помимо этого, Тювö приписывается дар предвидения. Он, как Нострадамус, предсказал появление многих современных технических достижений: железных коней (тракторов), птиц (самолетов) и железной паутины (линий электропередач).

Но, главное, - Тювö приписывают отсутствие крыс на Вишере и Нившере. По легенде, это произошло так. Однажды Тювö возвращался домой в Богородск из Сторожевска. Пройдя несколько километров вверх по реке, колдун притомился и сел перекусить. Но в котомке оказались лишь хлебные крошки - крысы съели весь хлеб. Прогневавшись на них, колдун наложил проклятие и сказал: «Больше сюда не ходите». С тех пор крысы не могут пересечь эту, не заметную для других, границу.

Крысы доставляют массу проблем человечеству, и до сих не придумано единственно верного средства от вездесущих грызунов. Поэтому разгадка тайны «вишерского феномена» сможет принести немало пользы всему человечеству и горя сообществу ...крысиному.
Аватара пользователя
Чертёнок
Администратор
Администратор
 
Раздал: 1.3 ТБ
Скачал: 11.59 МБ
Ратио: 117326.533
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:33


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ppkBB3cker v.2 © 2008-2014 @ PPK