Как кошки видят в темноте

Разговоры обо всём.

Как кошки видят в темноте

Сообщение Чертёнок » 24 ноя 2016, 17:59



Кошки сотканы из загадок. Кто с этим поспорит? Но тем интереснее жить рядом с ними, каждый день замечая новую особенность хвостатого друга и пытаясь найти ей объяснение.
Так, острое зрение кошек в темноте и свечение кошачьих глаз в сумраке с древнейших времен окутали этих животных ореолом мистики. В Египте при фараонах кошек обожествляли, а в средние века, напротив, причисляли к нечистой силе и зверски истребляли. Но равнодушным к кошкам человечество не были никогда: во все времена усатые украшали картины лучших художников и вдохновляли писателей и поэтов на прекрасные строки.
Охотничьи секреты: видят ли кошки и коты в темноте

Кто и когда первым ответил на вопрос, почему кошки хорошо видят в темноте, сказать сложно. Но в небольшом детском рассказе Джанни Родари «Почему кошки видят в темноте», написанном в середине прошлого века, даётся вполне доступное разумное объяснение этого феномена. Итальянский писатель справедливо замечает, что кошки часто охотятся ночью, поэтому их глаза приспособлены улавливать мельчайшие частицы света.
За то, как коты видят в темноте, отвечает особое устройство их зрачков. При обычном освещении они узкие, как щёлочки, чтобы слишком яркий свет не мог навредить глазу, ведь светочувствительность кошачьих глаз в 7 раз выше, чем человеческих. Но в темноте зрачки маленьких хищников расширяются так, что могут достигать в диаметре 14 миллиметров — вот уж у кого бездонные глаза!

Всё это для того, чтобы сквозь него проникло как можно больше света — буквально весь, который есть. Ведь в естественных природных условиях полной темноты практически никогда не бывает.
А ещё кошки лучше видят в темноте благодаря большому количеству палочек — светочувствительных фоторецепторов. Их концентрация в глазу кошки в 4 раза больше, чем в человеческом.
Есть и ещё одна особенность кошачьего зрения. Слой сосудистой оболочки глаза, который располагается за сетчаткой и называется тапетум (tapetum lucidum), отражает свет, как зеркало. Этот отражённый свет вновь раздражает те самые палочки, заставляя их «работать» в 2 раза лучше. Кстати, именно тапетум заставляет кошачьи глаза светиться во мраке, и никакой мистики в этом нет даже близко.
Совокупность этих трёх нюансов и есть ответ на вопрос, почему кошки видят в темноте. Природа позаботилась о ночных охотниках, подарив им механизмы, которые человеку, в тёмное время предпочитающему отдыхать, попросту не нужны.
Это мрак: видят ли кошки и коты в полной темноте?

Как мы видим, все секреты кошачьего ночного зрения основаны на способности выжимать максимум из минимума света. Но, если закрыть усатую в помещении, куда не проникает ни один мало-мальский лучик, ее прекрасные глаза станут бессильны.
Видит ли кошка полной темноте? Конечно, нет, если речь идет именно о зрении. Но, как мы уже говорили в самом начале, кошки целиком состоят из загадок. И есть у них одно секретное приспособление, которое даже в этом случае поможет ориентироваться — называется оно вибриссы.
Эти сверхчувствительные волоски на голове и лапах кошки дают ей информацию о расстоянии до окружающих предметов и малейших движениях воздуха. Поэтому, даже будучи полностью лишены света, кошки могут очень даже неплохо ориентироваться. А еще у кошек есть их великолепный нюх, который тоже «рассказывает» им немало интересного даже в беспросветном мраке.
Почему коты видят в темноте? Да потому, что они вооружены для охоты не только прекрасным сумеречным зрением, но и осязанием, и обонянием.
Аватара пользователя
Чертёнок
Администратор
Администратор
 
Раздал: 1.3 ТБ
Скачал: 11.59 МБ
Ратио: 117326.533
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:33


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ppkBB3cker v.2 © 2008-2014 @ PPK