BitTorrent / Термины

Прежде чем задать вопрос,прочитай!

BitTorrent / Термины

Сообщение Чертёнок » 08 дек 2014, 08:21

Здесь описаны некоторые дополнительные понятия, встречающиеся при использовании Битторрент.

Содержание
1 Шифрование протокола
2 Разные термины
2.1 Раздача
2.2 Пир
2.3 Сид
2.4 Личер
2.5 Рой
2.6 Доступность
2.7 Рейтинг (ратио)
2.8 Announce
2.9 Announce URL
2.10 Scrape
2.11 Файл метаданных
2.12 Трекер
2.13 Супер сид

Шифрование протокола

Шифрование протокола (Protocol Encryption) поддерживается в БТ клиентах Azureus, BitComet и µTorrent (совместимо друг с другом). В основном шифрование используется для борьбы с провайдерами, распознающими и подавляющими БТ трафик.

Несколько моментов:

Клиент, начинающий соединение, может запросить шифрованное соединение.
Все совместимые клиенты, принимая соединие с таким запросом, соглашаются на шифрование вне зависимости от своих настроек.
При этом трафик шифруется в обе стороны (и скачивание и отдача).
Теперь рассмотрим настройки шифрования в µTorrent:

Есть три варианта для исходящих (тех, которые начинает ваш клиент) соединений:

Выкл: устанавливать обычное (нешифрованное) соединение

Это настройка по умолчанию.

Если ваш провайдер не подавляет БТ трафик и у вас открыт порт для входящих соединений, то можете смело оставлять так. Пользователи, которые из-за своего провайдера могут пользоваться только шифрованным соединением, сами к вам подсоединятся с предложением его начать (если, конечно, они правильно настроили себе клиенты).


Включено: предлагать шифрование, но в случае неудачи устанавливать обычное соединение

То есть шифрованные соединения вам предпочтительнее, но принципе подходят и обычные.

Эта настройка имеет смысл если ваш провайдер частично подавляет ваш БТ трафик (т.е. ваш клиент может и качать и отдавать по обычным соединениям, но медленно).

Кроме того, вы можете выбрать этот вариант, если лично у вас провайдер нормальный, при этом вы снаружи недоступны (порт закрыт), но все-таки хотите общаться с «подавленными» пользователями (которые сами с вами установить соединения не могут из-за вашего порта).

Такой выбор - это компромисс, потому как для шифрования оба клиента используют дополнительные ресурсы процессора, а при такой настройке многие начинаемые вами соединения будут шифроваться, когда они могли бы быть обычными. Кроме того, процент «подавленных» провайдерами пользователей неизвестен, и может быть на раздачах, где вы участвуете, их вообще нет.

Форсировано: предлагать шифрование, и в случае неудачи обычное соединение НЕ устанавливать

То есть обычные соединения для вас бесполезны (ваш провайдер полностью или слишком сильно их подавляет).

В этом (и только в этом) случае имеет смысл также убрать находящуюся рядом галочку "Пропуск ...". Убирание галочки означает, что обычные соединения вы не будете также и принимать.

(Разумеется, если у вашего клиента недоступен снаружи порт прослушивания, то входящих соединений у вас в принципе нет и эта галочка ни на что не влияет)

Как определить, подавляет ли ваш провайдер нешифрованный БТ трафик?

Можно поспрашивать соседей по провайдеру. Или посетить местные форумы. Или сделать web поиск по названию провайдера и словам БитТоррент или BitTorrent или encryption, и т.п.

Несколько крупных западных провайдеров есть в списке Azureus: ISP that are bad for BT или можно про них поискать на форуме на dslreports.com.

Можно попытаться примерно определить самому: разрешить в клиенте шифрование, подсоединиться к популярным раздачам и в клиенте посмотреть как много качается/отдается на шифрованных и обычных соединениях. В µTorrent шифрованные соединения обозначаются буквами 'e' или 'E' в столбце "Флаги" на вкладке "Пиры".

Некоторые провайдеры подавляют трафик только в определенное время суток, если например после 12 ночи у вас каждый раз очень резко возрастает скорость, то возможно это оно и есть.

В заключение хотелось бы отметить, что при низкой скорости скачивания или отдачи искать причину в подавлении трафика провайдером стоит в последнюю очередь. В большинстве случаев низкие скорости объясняются другими причинами, на первом месте из которых - просто недостаточное количество раздающих или качающих на раздаче.

Разные термины

Раздача
Процесс распространения файла по протоколу BitTorrent. Обращение клиента к трекеру.

Пир
(англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.

Сид
(англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.

Личер
(англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.

Рой
(англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.

Доступность
(англ. availability) (также distributed copies) — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1.0 к этому числу, личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера с 50%, и скачанные части равны между собой, то доступность равна 1.50.

Рейтинг (ратио)
(англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному. Часто на трекерах выставленно ограничение на кол-во одновременно скачиваемых файлов при маленьком рейтинге(ратио).

Announce
Обращение клиента к трекеру.

При каждом announce клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов.

Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.

Announce URL
Адрес трекера, к которому клиент делает announce. Во многих клиентах называется Tracker URL. Может включать passkey.

Scrape
Дополнительный протокол запроса клиента к трекеру, при котором трекер сообщает клиенту общее количество сидов и пиров на раздаче.

В отличие от announce, запрос scrape:

не имеет прямого отношения к скачиванию раздачи
является необязательным
может запрашиваться и для остановленных в клиенте заданий
отнимает меньше ресурсов и клиента и трекера
может одним запросом получить информацию сразу по нескольким торрентам (multi-scrape)
Клиент с помощью scrape может показать пользователю точные количества сидов и пиров на каждом задании, включая остановленнные.

Некоторые клиенты, например Azureus, также могут с помощью scrape:

раньше узнать о том, что на раздаче появились дополнительные участники, и сделать внеочередной announce для получения их адресов
автоматически останавливать и запускать сидирование заданий в зависимости от числа сидов и пиров, в результате сидируя там, где это нужнее
Для уменьшения бесполезной нагрузки на клиент и на трекер scrape в клиенте лучше выключить. Включайте scrape только если он вам действительно нужен, и админы вашего трекера подтвердили, что их трекер поддерживает scrape. Существует мнение, что большинство русскоязычных трекеров scrape не поддерживают.

Файл метаданных
BitTorrent не имеет системы поиска: для каждого распространяемого файла создаётся файл метаданных с расширением torrent, который содержит следующую информацию:

URL трекера (см. ниже).
общую информацию о закачиваемом файле (имя, длину и пр.)
контрольные суммы (точнее, хэш-суммы SHA1) сегментов закачиваемого файла.
Файлы метаданных могут распространяться через любые каналы связи — например, эти файлы (или ссылки на них) могут выкладываться на веб-серверах, размещаться на домашних страницах пользователей сети, рассылаться по электронной почте, публиковаться в блогах или новостных лентах RSS.

Клиент начинает закачку, получив каким-либо образом файл с метаданными, в котором есть ссылка на трекер.

Трекер
(англ. tracker) — специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Фактически, на трекере хранятся IP-адреса и входящие порты клиентов и хэш-суммы, уникальным образом идентифицирующие объекты, участвующие в закачках. По стандарту, имена файлов на трекере не хранятся, и узнать их по хэш-суммам нельзя. В практических реализациях, однако, трекер часто, помимо своей основной функции, выполняет и функцию небольшого веб-сервера. Такой сервер хранит файлы метаданных и описания распространяемых файлов, предоставляет статистику закачек по разным файлам, показывает текущее количество подключенных пиров и пр.

Супер сид
(англ. Super seeding) — является особенностью некоторых клиентов BitTorrent, которые пытаются минимизировать объём данных до первого завершения загрузки пира. Это было задумано Джоном Хофманом и сначала было осуществлено на клиенте BitTornado в середине 2003 г. Эта особенность должна использоваться, когда есть только один сидер. Super seeding характеризуется изменением в поведении сидеров и не может быть осуществлено без нарушения протокола BitTorrent. Тем не менее, это не утверждается ни разработчиком протокола, Брэмом Коэном, ни в официальном клиенте. Супер-сид заставляет пользователей делиться скачаным. Отдав одному участнику какую-либо часть файла, клиент ничего больше ему не даст, пока не увидит в сети вторую копию этой части. Естественно, общая скорость отдачи падает. Как только происходит переключение в обычный режим, клиент начинает раздавать всем и скорости возрастают. Супер-сид эффективен при раздачах с большим количеством качающих. Если качающих 2-3 человека и их клиенты в силу разных причин отказались устанавливать связь друг с другом, то передача данных останавливается. Когда качающих много (10-20 человек), из экономии достаточно раздать до коэффициента 1. Тогда в сети окажутся все части файла и пиры смогут ими обменяться.
Аватара пользователя
Чертёнок
Администратор
Администратор
 
Раздал: 1.3 ТБ
Скачал: 11.59 МБ
Ратио: 117326.533
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:33


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ppkBB3cker v.2 © 2008-2014 @ PPK