Правила раздела видео

Прежде чем задать вопрос,прочитай!

Правила раздела видео

Сообщение Чертёнок » 23 дек 2014, 00:10

Ограничения на раздаваемый в разделе материал

К раздаче в разделе допускаются видео файлы в контейнерах: avi, mkv, mp4, ogm. При прочих равных/близких (размер, визуальное качество картинки, звук, переводы) преимущество имеют видео файлы в контейнере AVI.
Раздачи во всех прочих контейнерах/форматах, включая WMV, MPEG-1 (Video CD, сокращенно VCD - файлы с расширением .mpg), а также отдельные файлы vob в разделе запрещены. Если у Вас редкий (раритетный) материал и воспользовавшись Поиском вы убедились, что его ещё нет на трекере, необходимо обратиться к модераторам Раздела для согласования размещения релиза. Решение по таким раздачам принимают исключительно модераторы раздела и в таких раздачах обязательно должно быть указано с каким модератором обсуждалась данная раздача.
Раздачи образов и архивов ЗАПРЕЩЕНЫ!


К раздаче не допускаются видеофайлы с квазистерео трёхмерным анаглиф изображением, то есть полученные путём искусственного преобразования моноскопического изображения в трёхмерное.


К раздаче допускаются релизы в следующих категориях качества:
BDRip, HD-DVDRip, HDTVRip, HDRip, DVDRip, LDRip, TVRip, TeleCine, TeleSynch, CamRip, SatRip, VHSRip, DVDScreener, DSRip, др. (720p, 1800p)
Трансферы с VHS и записи трансляций TV, SAT в форматах DVD Video, .mpg, .ts, .mkv при отсутствии лицензионных изданий фильмов сопоставимого качества.


Раздача с фильмом в разделе может содержать следующие файлы и только их:
Основной контейнер с фильмом в установленном Правилами формате
Дополнительные внешние синхронные с основным файлом видео субтитры в форматах SRT, SSA/ASS, IDX+SUB
Дополнительные внешние синхронные с основным файлом видео звуковые дорожки в установленных Правилами форматах


Об определении повторов:
основным параметром при сравнении релизов является видеодорожка
релизеры (пользователи), которые выкладывают фильмы уже присутствующие на трекере с сопоставимыми параметрами (и (или) если качество видео не отличается принципиально в лучшую сторону), как по размеру, так и по тех. данным, должны предоставить сравнительные скриншоты с конкурентной раздачи (не менее 3 штук)
Можно размещать релизы близкие/идентичные по техническим параметрам видео уже имеющимся при соблюдении следующих условий:
каждый новый релиз должен быть собран на основе/не хуже лучшей из представленных в подразделе видеодорожек
(перед размещением релиза проконсультируйтесь с модератором, какой видеоряд лучше взять за основу)
если видеоряд дублирует уже представленный на трекере, то в оформлении релиза должна присутствовать ссылка на использованный релиз
все переводы не должны повторять звуковые дорожки из других релизов в пределах раздела
В раздаче с фильмом допускается:
в контейнере:
не более 4 звуковых дорожек, включая оригинальную отдельными файлами:
не более 4 звуковых дорожек (включая оригинальную), синхронных раздаваемому видеоряду
субтитры (русские, английские и др.)
релизы с переводами (озвучка и/или субтитры), сделанные их авторами (либо по просьбе авторов) не подлежат поглощению без согласия релизёров. таких релизов не может быть больше двух на одну озвучку, не больше одного на одни субтитры
наличие оригинальной дорожки без субтитров отличием не является, русские субтитры обязательны при размещении релиза с иноязычной звуковой дорожкой субтитры, изготовленные методом машинного перевода (Промт, Google-переводчик и т.д.) запрещены
Вшитые в видеоряд форсированные субтитры с переводом отличием не являются. Видеоряд без вшитых субтитров имеет приоритет по отношению к аналогичному видеоряду с вшитыми субтитрами. Раздача фильма с вшитыми субтитрами (предусмотренными режиссурой фильма) допускается только одна на раздел. Такие раздачи следует согласовывать с модераторами раздела Зарубежное кино допускаются к раздаче фильмы с различным аспектом разрешения (4х3, 16х9, 2.39) если наполнение кадра различно
модератор раздела имеет право закрыть раздачу по причине низкого качества изображения, не соблюдения пропорций изображения, или с другими отклонениями, если фильм в разделе уже раздается в приемлемом качестве незначительные колебания AR (до 3% для .avi) не являются весомым отличием при сравнении рипов в случаях поглощения/замены наличие незначительных чёрных полос кратности добавленных релизёром для соблюдения точности AR не является преимуществом либо недостатком
Дополнительные внешние, синхронные с основным файлом видео, звуковые дорожки и субтитры (при их наличии) должны быть размещены в раздаче с фильмом. В дополнение этому, в оформлении раздачи, под спойлером, допускаются ссылки на аудиодороги и субтитры, размещённые на файлообменниках. Ссылки на такие дороги и субтитры не принимаются в расчёт при определении повторов/поглощений.
При наличии/появлении любого профессионального или авторского перевода все раздачи с любительскими переводами подлежат закрытию поглощению данный пункт правил не относится к переводам эпохи VHS с неопознанными авторами;
в случаях, когда уже имеющиеся на трекере профессиональные и авторские переводы имеют подтвержденные существенные технические недостатки, допускается одна раздача с более качественным любительским переводом по предварительному согласованию с группой модераторов. Такой перевод не должен содержать ненормативную лексику; размещение дорожек с любительскими переводами допускается в разделе Звуковые дорожки и Переводы; любительские переводы с ненормативной лексикой подлежат поглощению любым другим переводом.


Внимание! В одной раздаче не допускается одновременное размещение любительских переводов вместе с профессиональными и/или авторскими.
При наличии на режиссерские версии фильмов полного профессионального перевода (дублированный, многоголосый, двухголосый, за исключением авторского и одноголосого), дорожки с комбинированным переводом допускаются только в разделе Звуковые дорожки и переводы. Под понятием "комбинированный перевод" в данном случае понимается дополнение одного типа не полного перевода другим типом, как-то: голосовой перевод+форсированные субтитры, голосовой перевод дополненный вставками другого голосового перевода.
При отсутствии полного профессионального перевода допускается только две раздачи с комбинированным переводом на раздел
с битрейтом ~1500÷2000 kbps.
с битрейтом ~700÷1100 kbps.
При появлении полного профессионального перевода и наличия отдельной дорожки с комбинированным переводом в любом из подразделов Зарубежного кино, такие раздачи подлежат поглощению
Одному и тому же релизеру запрещается создавать, используя один видеоряд, две или более раздач, отличающиеся только звуковыми дорожками и/или субтитрами. Данные дорожки (субтитры) можно добавлять в уже существующую раздачу (в контейнер или отдельными файлами) или раздавать в подразделе Звуковые дорожки и Переводы.


О требованиях к техническим характеристикам:
Требуемые размеры релизов в разделе:
745Mb/1.46Gb/2.18Gb/2.91Gb/4.37Gb
Допускается погрешность весовых категорий в меньшую и большую сторону: 693-753Mb, 1.35Gb-1.48Gb, 2.05Gb- 2.20Gb, 2.73Gb-2.94Gb, 4.32Gb-4.37Gb
Релизы, размеры которых будут нарушать допустимые параметры, будут закрываться.
Под размером релиза подразумевается размер основного видеофайла. Дополнительные аудиодорожки, приложенные отдельными файлами в подсчете размера релиза не участвуют, но учитываются при определении повторов и поглощениях.
Для AVC релизов, закодированных в режиме CRF, допускаются отклонения от требуемых размеров. При этом рипы других размеров всегда относятся к указанным условным весовым категориям путём округления размера в большую сторону (допускается округление в меньшую сторону в случае превышения меньшей планки не более чем на 5%, кроме категории 4.37Gb).


Примечания:
Допускается раздача уникального по содержанию материала, не вписывающегося в "весовые категории".
Полный отчет программы MediaInfo обязателен для всех раздач фильмов в разделе. (Корректировка от 23.04.2013 г.)
Размер 1.09Gb допускается только на усмотрение проверяющего модератора для фильмов небольшой продолжительности (до ~75 минут)


Требования к наполнению контейнера AVI/OpenDML:
Видео:
Видео дорожка должна быть всегда одна, закодирована DivX/XviD-совместимым кодеком и отвечать нижеизложенным ограничениям на технические характеристики содержимого:
Разрешение раздаваемого видео должно быть не меньше:
512x208
Битрейт видео дорожки должен быть не меньше:
700Kbps (с 30.06.2010 г.)
Разрешение видео не должно превышать:
720x544 (720x576 *** )
Битрейт видео дорожки не должен превышать:
2400Kbps
Релизы в контейнере AVI с видео дорожками, не отвечающими указанным ограничениям и/или закодированными кодеками не совместимыми с MPEG4/ASP-стандартом остаются на трекере только на усмотрение модераторов при наличии очевидных/существенных преимуществ над всеми другими релизами во всех других форматах. При отсутствии других раздач данного фильма сопоставимых по качеству.
Аудио:
В одном контейнере могут быть несколько аудио дорожек (как минимум одна) в формате MP3 и/или AC3.
Релизы со звуковыми дорожками AC3 c битрейтом выше 448Kbps и любыми DTS/PCM дорожками будут закрываться, либо по усмотрению модератора им будет присваиваться временный статус "сомнительно" до появления релиза с допустимыми параметрами звука.
Релизы со стерео дорожками в формате MP3 с битрейтом ниже 100Kbps и многоканальными AC3 дорожками с битрейтом 320Kbps и ниже к раздаче не рекомендуются и остаются на трекере только на усмотрение проверяющего модератора.
На усмотрение релизёра рядом с видео файлом можно раздавать дополнительные звуковые дорожки, при этом крайне предпочтительно, чтобы названия файлов с дополнительными дорожками начинались так же, как называется основной видео файл.
Релизы в контейнере AVI с аудио дорожками, закодированными другими кодеками, остаются на трекере только на усмотрение модераторов при наличии очевидных/существенных преимуществ над всеми другими релизами во всех форматах.
Субтитры:
Контейнер AVI/OpenDML может содержать несколько дорожек с субтитрами в формате SRT, но желательно все субтитры выкладывать в релизе отдельными файлами, названия которых начинаются так же, как назван основной видеофайл.
Дополнительно:
При прочих равных/близких преимущества имеют раздачи, удовлетворяющие следующим техническим ограничениям:
опции QPEL и GMC при кодировании были выключены
вертикальное и горизонтальное разрешение делятся на 16 без остатка
формат звуковых дорожек только AC3/MP3;
при кодировании звуковых дорожек MP3 желательно задействовать профиль CBR (постоянный битрейт), битрейт при этом не должен превышать 192Kbps
сохранены звуковые дорожки в формате AC3, скопированные напрямую с оптических носителей и их аналогов, предпочтительно не перекодировать и оставлять неприкосновенными в битрейте цифрового исходника 384/448Kbps


Требования к наполнению контейнера MKV/Matroska:
Видео:
Видео дорожек может быть несколько при этом основная должна быть закодирована с помощью кодеков семейства MPEG4/Part10 или других сопоставимых. Видео дорожка(и) должна(ы) отвечать следующим техническим ограничениям:
Разрешение раздаваемого видео должно быть не меньше:
200тысяч пикселей (например 720x292 ~210тыс. пикселей)
Битрейт видео дорожки должен быть не меньше:
450Kbps
Разрешение видео DVD-рипов не должно превышать:
720x480 для NTSC и 720x576 для PAL
- при сохранении анаморфного разрешения в в контейнере/видеопотоке обязательно должен быть указан корректный флаг AR (соотношения сторон)
Разрешение видео дорожки рипов с исходников высокой чёткости по любой из сторон не должно превышать:
1152x648
Битрейт видео дорожки DVD-рипов не должен превышать:
2500Kbps
Битрейт видео дорожки рипов с исходников высокой чёткости не должен превышать:
3000Kbps
При кодировании видео параметр subme (или его аналог) кодека должен быть выставлен не ниже чем subme 9, параметр me (или его аналог) не должен быть хуже me umh, параметр me_range (или его аналог) не должен быть хуже me_range 24, параметр ref не должен быть выставлен ниже чем ref 7, параметр cabac должен быть включен.


С исходников высокой чёткости в разделе допускается только один релиз с битрейтом от 3200 до 4500 Kbps и разрешением до 1152x648* при наличии явных преимуществ качества видео над альтернативными релизами. Преимущества доказываются представлением сравнительных скриншотов. Лог кодирования для подобных раздач обязателен.
допускается контент с разрешением превышающим 1152x648 на безальтернативной основе, либо при неоспоримых преимуществах по видео и/или аудио над всеми остальными раздачами. Окончательное решение по статусу таких релизов принимает модератор раздела.
Контейнер MKV должен быть собран без использования функции компрессии заголовков.
При несоответствии видео параметров указанным ограничениям видео файл остаётся на трекере только на усмотрение модераторов при наличии очевидных/существенных преимуществ над другими релизами во всех форматах. Тоже относится к релизам в MKV контейнере с видео дорожками, закодированными кодеками DivX/XviD и сопоставимыми.
Аудио:
В одном контейнере могут быть несколько аудио дорожек (как минимум одна) в любом из форматов, совместимых с контейнером mkv.
Битрейт звука каждой дорожки не должен превышать 448Kbps.
Релизы со звуковыми дорожками AC3 c битрейтом выше 448Kbps и любыми DTS/PCM дорожками будут закрываться.
Релизы с аудио дорожками в формате mp3 и DTS/PCM в контейнере mkv остаются на трекере только на усмотрение модераторов, при отсутствии иных раздач в контейнере mkv.
Субтитры:
Контейнер MKV может содержать несколько дорожек с субтитрами в форматах SRT/SSA/USF/VobSub, либо по желанию релизёра субтитры могут быть выложены отдельными файлами, названия которых начинаются так же, как назван основной видео файл.
Аватара пользователя
Чертёнок
Администратор
Администратор
 
Раздал: 1.3 ТБ
Скачал: 11.59 МБ
Ратио: 117326.533
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:33


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в FAQ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Ресурс не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!
ppkBB3cker v.2 © 2008-2014 @ PPK